
Жителям Белоруссии следует активнее покупать загородную недвижимость в стране, пока ее не раскупили россияне. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на совещании по вопросам торговли на селе.
Белорусский лидер призвал сограждан приобретать пустующие дома и участки в небольших поселках. Он также отметил важность развития агрогородков и крупных деревень, где улучшается инфраструктура. По словам Лукашенко, крупные сельские центры продолжат развиваться благодаря удобному расположению рядом с транспортными артерии. При этом небольшие деревни оказываются под угрозой исчезновения. Модным направлением становится избинг, который пока популярен преимущественно среди жителей России.
«Оказывается, россияне - они батьку услышали: скупают вот эти участки <...> И они пустующие избы скупают, ремонтируют, в порядок приводят, где-то сносят. А белорусы меня не слышат», - заявил белорусский лидер.
Президент отметил, что россиян в Белоруссии привлекает развитая инфраструктура. По словам Лукашенко, в стране развитая система и железных, и автомобильных дорог - «все есть». Он предупредил сограждан, что со временем они могут пожалеть об упущенных шансах приобретения загородной недвижимости.
Директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в ходе выступления на ПМЭФ отмечала, что российские туристы все чаще выбирают новые форматы путешествий, среди которых набирают популярность избинг и монастыринг. Избинг - отдых в традиционных русских избах и сельских домах с погружением в местный быт и культуру. Монастыринг - этот формат, предполагающий посещение монастырей и религиозных центров не только в паломнических целях, но и для знакомства с историей, архитектурой и укладом жизни обителей.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»